среда, 5 ноября 2008 г.

Тайланд. Часть 1. Прибытие.

Для нас - простых туристов из России, отдых начался с прилёта в Банкок - столицу королевства Тайланд. Первые фотографии, как всегда, с борта самолёта.



Где-то внизу зеленеет поле для гольфа и



синеет бассейн симпатичного особнячка.



Как граждане государства, которое когда-то было империей, мы считаем Тайланд страной третьего мира, себя соответственно авангардом европейской культуры и носителями вечных ценностей. Поэтому нам, с нашей особой миссией, как-то недосуг строить дороги. Тайцы, такой фигней не парятся, а просто делают свою жизнь комфортной. Местный хайвэй снят специально для фрэндов из России.



И вот уже самолёт коснулся полосы, аплодисменты, "добро пожаловать в Тайланд" по громкой связи. Тут стоит отметить: нам попался очень внимательный капитан. После взлёта, когда народ начал доставать дьютифришный алкоголь командир объявил, что "пить на борту категорически запрещено" и после посадки, когда самолёт выруливал на стоянку, а наши люди, положив на всё, начали собираться снова объявил, что "для вашей же безопасности займите, пожалуйста, свои места". И ведь он прав, ладно сам шею сломаешь - туда тебе и дорога, но ведь ещё и кого-нибудь заденешь своей ручной кладью. В общем, в России ждать не принято и правила безопасности - это для трусов.



Первая фотография на тайской земле. Международный аэропорт Суварнабхуми.



Загрузившись в автобус, двинулись в Банкок - место где нам предстояло потусоваться ближайшие два дня. Контекстная реклама, недалеко от аэропорта.



Наш гид, рассказывающий о жизни в Тайланде, о местных обычаях, экскурсиях, международных звонках и кучи другой ерунды, которую должны знать все туристы. А ещё она сказала, что тайцы очень обязательны и феерически пунктуальны.



В результате "пунктуальные" и "обязательные" тайцы привезли нас не в тот отель.



Узнали мы это только после того как нас выгрузили из автобуса и мы добрались до ресепшена. Местные партье загружают наш багаж снова в автобус.



Добравшись до "нашего" отеля обнаружили вполне себе цивилизованное место с аккуратными номерами. Зелёные полоски ткани - это вместо покрывал, чтобы ботинками не марать пастельное белье.



Из недостатков - горячая вода в душе была какая-то не совсем горячая. На прямой вопрос к нашему гиду: "что за х..?", представитель турагентства сказала: "это стандартный прикол местных гостиниц". Чтобы это значило я не понял до сих пор. Обратите внимание на чайник и чашки - вот такая вот она цивилизация.



Позже здесь был обнаружен открытый бассейн, купаться в котором после семи вечера нельзя было, но наших людей такими глупыми правилами не остановить, да тайцы и не сильно старались.



После санитарно-косметических процедур двинулись гулять по Банкоку - вышли из гостиницы и повернули налево.



Первое, от чего здесь сносит крышу - это от местного запаха: удивительная смесь выхлопных газов, канализации, жаренного масла и специй, которые тут добавляют во все блюда. Такой тошнотворный амбре не забываем и не передаваем словами - кто нюхал, тот подтвердит.



Здесь все не так как у нас. Транспортные потоки не сравнимы с нашими.



И такую вопиющую дискриминацию пешеходов еще надо поискать. Тротуаров либо нет, либо очень узкие и даже при этом местные высаживают на них деревья и ставят рекламные щиты.



Ходить тут не принято - все ездят.



Что касается туристов, то основной вид транспорта это такси. Вот, например, голубое такси.



А вот розовое.



Но если хочется экзотики можно на тук-туке - это такой мотороллер с коляской.



Что курил, конструктор этого транспортного средства непонятно, но рычаг переключения скоростей находится между ног водителя.



Ещё в Тайланде очень оригинальная система электрификации.



Каждый сам тянет себе кабель, так что в лучшем случае кабеля собраны в кучу, хотя обычно этим никто не парится.



Здесь бывают довольно сильные дожди так что для того чтобы трансформатор не затопило их поднимают на уровень проводов.



Местные почтовые ящики с двумя щелями. Правая - для писем в Банкок, лавая - для всех остальных мест.



Местные многоквартирные дома выглядят нежилыми.



Из-за копоти от автомобильных выхлопов на фасадах возникает ощущение недавно прошедшего пожара.



Здесь, даже живя в лачугах, смотрят спутниковое телевидение и



пользуются кондиционером.



Отдельная тема это административные здания, а вернее вывески на них. Например, министерство труда и



институт городского озеленения.



Колледж менеджмента какого-то университета и



департамент повышения квалификации(или типа того).



По дороге встретили памятник безымянному скалолазу и



ребёнка просящего милостыню. Если присмотреться, то видно, что за пацанёнком лежит младенец.



Местный климат благоприятен для озеленения,



так что такой красоты тут навалом.



Местные небоскрёбы впечатляют.



Баёк скай - самая высокая гостиница в мире. На последних этажах ресторан, бар и смотровая площадка. Вот туда мы и дошли пешком после нескольких часов шатания по Банкоку.



Надпись на стекле: самое высокое здание в Тайланде.



По дороге на смотровую площадку можно встретить такого красавца.



Надпись около инопланетянина гласит: "Не прикасаться. Если сломаете, он ваш. Стоит 100 000 бат" (это где-то около 3000 долларов США).



Фотографии на смотровой площадке без штатива не получались, так что фотографировали всякую фигню. Слоники.



Телега.



Возвращение в гостиницу приятно удивило таким стендом. Обратите внимание на вторую фамилию снизу. Гостиница, напомню, три звезды.

Комментариев нет: